МБДОУ "Детский сад" п. Усть-Луга - отдельно стоящее трех этажное здание с озеленённым участком, прогулочными площадками и теневыми навесами.

Здание детского сада имеет центральное отопление, водоснабжение, канализацию, сантехническое оборудование.

В ДОУ имеются оборудованные учебные кабинеты,  для проведения практических занятий, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе  для   лицам с ограниченными возможностями здоровья.

В целях создания оптимальных условий для обеспечения всестороннего воспитания дошкольников  и полноценного развития в МБДОУ оборудованы группы соответственно возрастным особенностям детей.

Каждая группа имеет следующие  зоны :

• Центры познавательного развития;
  • Центры игровой деятельности;
  • Центр речевого развития;
  • Центр художественного творчества;
  • Центр экологического воспитания;
  • Центр экспериментирования;
  • Центр трудового воспитания;
  • Родительский уголок;
  • Центр безопасности  (дорожного движения, пожарной безопасности)
  • Центр физического развития.

В здании ДОУ находятся:

-7групповых помещений в состав которых входят: игровая комната, приемная(раздевалка), туалетная комната, спальня;

-физкультурный и музыкальный зал;

-кабинеты: заведующего, методический кабинет, библиотека, заместителя по безопасности, заведующего хозяйством ;
-медицинский блок, в состав которого входят: процедурный кабинет, медицинский кабинет, изолятор;

-прачечная, в состав которой входят: машинный зал, сушильное отделение, гладильная;

-пищеблок, в сотав которого входят: цех готовой продукции, цех сырой продукции, кладовые для продуктов, раздаточная;

-кастелянная комната

Сведения о наличии объектов спорта, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: в учреждении имеются спортивный  зал, уголки двигательной активности в группах, спортивная площадка на территории детского сада, спортивное оборудование, размещенное на участках.

Сведения об условиях питания для воспитанников ДОУ, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: пищеблок оборудован необходимым технологическим, холодильным и моечным оборудованием. Пищеблок имеет зоны: обработка сырых овощей, готовой продукции, вареной продукции, зона приготовления пищи, моечная инвентаря и кухонного оборудования, раздаточная, тамбур, щитовая. и складские помещения (склад сыпучих продуктов, сырых овощей).

Питание четырёхразовое, сбалансироанное (завтрак,  2-ой завтрак, обед и полдник). Дети ежедневно получают овощи и  фрукты

Дети обеспечены гарантированным сбалансированным питанием в соответствии с их возрастом и временем пребывания в ДОУ. Учреждение осуществляет контроль за качеством питания (разнообразием), витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи. Питание воспитанников ДОУ осуществляется в групповых помещениях. Готовые блюда доставляются из пищеблока учреждения.

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: в ДОУ осуществляется осмотр воспитанников врачами, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: педиатр, узкие специалисты – окулист, невропатолог, хирург, ЛОР.

Родители информируются об оздоровительной работе учреждения (рекомендации по оздоровлению детей, индивидуальные и групповые консультации для родителей по профилактике ОРЗ).

Сведения о безопасности учреждения, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровьятерритория здания ограждена по периметру. В учреждении в целях безопасности организован пропускной режим.  Калитка ДОУ оборудована звонком.

Учреждение оборудовано:  системой АПС, ЦАСПИ, КТС-системой видеонаблюдения.

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: имеетсяучреждение имеет выход в интернет. К сети подключены кабинет бухгалтерии, заведующего.

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ воспитанников ДОУ в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: не имеется, электронное обучение и дистанционные образовательные технологии в ДОУ не реализуются. Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья электронное обучение и дистанционные образовательные технологии в ДОУ не реализуются.