Рациональное питание детей дошкольного возраста – необходимое условие их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды. Поэтому от того, насколько правильно организовано питание в детском учреждении, во многом зависит здоровье и развитие дошкольников. Кроме того, правильно построенное питание формирует у детей полезные привычки, закладывает основы культуры питания. Организация питания детей в МБДОУ осуществляется самостоятельно с учётом централизованного обеспечения продуктами питания, в соответствии с нормативно-методическими документами по разделу «Гигиена питания», а также санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами. Рациональное питание детей в детском саду основано на соблюдении утверждённых наборов продуктов и примерных меню. Питание в МБДОУ осуществляется в соответствии с примерным 10-дневным меню, которое определено на весенне-летний и осенне-зимний период, разработано на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания детей дошкольного возраста, и согласованно в ТО ТУ Роспотребнадзора.

Строго соблюдается технология приготовления блюд, их норма и калорийность, а также санитарные правила приготовления пищи. В дошкольном учреждении организовано 4-х разовое сбалансированное питание. Объём пищи и выход блюд строго соответствует возрасту ребёнка.

Пищеблок детского сада оборудован всем необходимым технологическим оборудованием. Все оборудование исправно, находится в рабочем состоянии.

Приём пищи в группах осуществляется согласно режиму каждой возрастной группы и в соответствии с требованиями СанПин 2.4.1.3049-13. При составлении меню учитываются нормы питания на каждого ребёнка.

В ДОУ вывешивается ежедневное меню для детей.

Контроль над организацией питания в учреждении осуществляет контролирующими органами, медицинским  работником, заведующим хозяйстом и заведующим.

от 1,5 до 3 лет

от 3 до 7 лет

PDF (скачать)

PDF(скачать)